3 апреля 2008 г.

Кишинёв

Молдова. Красивая страна. Мне очень понравилась. Моря, правда, нету.

Днестр, крупнейшая река Молдавии, отделяет на востоке ПМР (Приднестровскую Молдавскую Республику). Поезда через неё уже пару лет не ходят. Автобусы тоже стараются объехать ПМР стороной.

Основной язык в Молдавии румынский (молдавский). Страшее поколение может говорить на русском языке. Младшее - не всегда.

Страна на самом деле маленькая. К такому выводу я пришел сразу на железнодорожном вокзале, когда узнал, что в расписание движения поездов включает в себя 9 пунктов. То есть чтобы запомнить движение поездов и электричек в Молдове надо выучить время прибытия и отправления 9 поездов. Автобусное сообщение развито не намного лучше.

В первую очередь поразило то, что к 18.00 столичная жизнь замирает. Не работают рынки, магазины, ларьки, интернет-кафе и т.д.
Город отличается большим количеством советских машин. И естественно, что непривычной для меня жарой. Деревья в Кишиневе не дают тень на всю улицу, как в Одессе, поэтому днем приходится прятаться в тени, особо не гуляя по улицам.

Курс молдавской леи к доллару - 12. Белорусские "зайчики" принимать в банках отказались. На гривны и евро курс был плох. Поэтому единственная валюта, которую стоит ввозить и вывозить - это американские доллары. Некоторые обменники работают с коммисией.

Цены не высокие. Я бы даже сказал, что низкие. Я, студент, смог себе позволить перемещаться по столице на такси. Цена была низкой, не намного выше стоимости бензина.

А вот пиво в Молдове варить толком не умеют. Крупнейший производитель пива "Chishinau" не смог удовлетворить меня ни одним своим сортом.

Кроме Кишинева, стоит посетить Орхей, Бельцы, Крикова, Вадул-луй-Водэ, Сороки.

Фотографии (1600x1200).

Зеленое поле подсолнухов. Зрелые подсолнухи делают поля черными.

Столичный центральный ж/д вокзал. Небольшое здание на самом деле. Холл - единственное помещения вокзала. Заблудиться на вокзале крайне тяжело.

Вид на кассы и площадку прибытия/отправления автобусов международного столичного автовокзала. Потом я узнал, что автовокзалов в столице несколько.

Молдавские автомобильные номера. Мне понравился герб Молдавы в форме орла. "С" обозначает Chishinau.

Специализированный магазин вин. Вина в Молдове не поддаются описанию. Они превосходны. Нам таких, практически, не привозятся. В Молдове из промышленных производителей вина в фирменных магазинах чаще встречаются: Tepes, Cricova, BostaVan, Purcari, Calarasi Divin, Ciumai, Barza Alba, Vinura Ialoveni, Vinaria Bardar, Romanesti. И цены низкие. Не забывайте, что кроме промышленных вин, стоит пить и домашние.

Через столицу течет река Бык. Купаться не стоит. И я не стал.

Буйная южная растительность. Заросли винограда вьются по зданиям. Местами растут даже и пальмы. Правда, думаю, что на зиму их не оставляют под открытым небом.

Симпатичная молдованка.

Молдоване построили пол-Москвы. Строят они и в Кишиневе. По-моему, красиво и качественно. Правда, размах меньше московского.

Старый Кишинев очень красив. На заднем дворике запросто можно встретить льва.

Пустая улица.

Тетральная, 7. Замечательное место в старом Кишиневе.

С общественным Интернетом в Кишиневе плохо. Интернет не доступен ни но вокзале, ни на автовокзале. Местное население помогло найти это заведение. Но и оно оказалось закрыто... насовсем.

Улица Штэфан чел Батрин (Штэфан Старый). Спальный район. Окраина города. Видны поля и холмы.

Баста. Она и в Африке - баста.

Памятник в центре города у парка Пушкина. Старожилы помнят как на этом месте ещё Ленин правой рукой махал. Этот "грозный дядя с большими усами" - Штэфан чел Маре (Stefan cel Mare, Штэфан Мудрый). Его портрет можно обнаружить на всех леевых, то есть леечных купюрах. Народ славит его за первые попытки объединить Европу. И ему это почти удалось. За период своего правления под его властью находилась половина территории нынешней Молдовы.

Центральная площадь города. Церковь. Арка Победы. Напротив - здание правительства Молдовы с гербом и флагом.

Дворец президента.

Симпатичная молдованка.

Кишиневский рынок. Очень похож на Привоз. Только рыбы меньше продается.

Ещё одна молдованка. В целом, молдоване выделяются своей смуглой кожей. Всё-таки солнце то южное. Хотя, как говорил мне один знакомый американец из Техаса: "А зачем в Молдове продаются солнечные очки? Зачем люди их носят? Это же солнце можно терпеть." Вообщем, его смешили все люди в солнечных очках. Интересно, не умер бы ли он со смеху в солнечном Минске, Москве или Санкт-Петербурге?

Мордатый виноград. И дешевый при том - 22 леи.

Свадьба. Все в белом: жених, невеста.

Центральная улица в Кишиневе.

Окраинная улица в Кишиневе.



Приложения обязательные для усвоения прочитанного материала:
Румынский разговорник.
Художественный фильм "Зайц над бездной".

СМУГЛЯНКА
Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
"Станем над рекою
Зорьки летние встречать".

Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой,
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
"Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной,—
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой".

Припев

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вдруг свою смуглянку
Я в отряде повстречал!

Припев

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

я коренная жительница этого замечательного города. Мне жаль, что у вас был плохой гид.В нашем городе интернет кафе очень много,но я думаю, что приехав в Кишинев и сидеть в интернет кафе - это пустая трата времени. Это вы можете и дома.Да еще Дом президента - это на самом деле Дом правительства.

Anna Crani комментирует...

дОРОГОЙ Стёдент... спасибо огромное за коментирование нашего города.. Я Вам передать не могу как настроение поднялось.. сижку тут на работе и тихо ржу :)))

А кафе у нас много ..и вай фай теперь всюду... Приезжайте ещё раз :) Особо позабавили переводы и их транслитерация на русском )))) И про Бычок... и вообще СПАСИБО )))) очень весело!! Эдакий Хобитттаун получился :)

Анонимный комментирует...

Выставили Кишнинев этакой деревенькой!(((обидно!в слудующий раз гида выбирайте получше.И вокзал,который Вы подписали как центральный,это Северный автовокзал(Gara de nord).Как то так.

Анонимный комментирует...

В кашу раскатал столицу(((
Gara de Nord - ж/д вокзал? какого тогда там стоят одни автобусы???
Ааааа, дэк это же молдавский ж/д вокзал.

Олька-MAJIbIWKA комментирует...

даааа...и в правду смешно))) и лучше б вы не на такси катались,а всё же по городу прошлись,тогда может больше узнали о Кишинёве,..да он маленький и с Москвой не сравнится,но как вам уже сказали ,то что вы назвали ж/д вокзалом(хотя там нет ни одного поезда и даже железки...) является северным и не единственным. В Кишинёве 3 автовокзала и красивый ж/д вокзал.А ту улицу,что вы обозвали :"Штэфан чел Батрин" на самом то деле - Мирча чел Бэтрын..а Штефан наш- он конечно был мудрым ,но всё же его называют Штефан Великий...Согласна с предыдущими комментариями- приезжайте в Молдавию вновь и вы откроете для себя другую картинку,у нас в стране много красивых мест,которые стоит посетить.